Здоровое питание малыша

«ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ – ЗДОРОВЫЙ МАЛЫШ»

1.   НАБОР ПРОДУКТОВ:

1.1.      «Апифитотонус» (утром и вечером на кончике «пустышки» после кормления грудью);

1.2.      «Эй-Пи-Ви» (по 1-3 капле на язык 2 раза в день между кормлением. Можно добавить в  воду для питья);

1.3.      «Крем «Тенториум» (1 раз в день, лучше вечером, делать массаж спинки, задне-боковых отделов шеи и подошвы стоп. 10-12 процедур в месяц);

1.4.      Присыпка Прополисная» (для обработки «опрелостей» кожи);

«Детское питание – Здоровый Малыш» предназначено для комплексной «поддержки» Вашего Рёбёнка в первые месяцы его жизни. Подбор продуктов осуществлен, в первую очередь, таким образом, чтобы уже с первых суток эффективно воздействовать на имеющиеся «дисбактериоз», «диатез», «несварения», «пищевые токсико-инфекции», синдром мальабсорбции (нарушение пищеварения и всасывания), внутриутробную нейро-инфекцию и последствия «родовых травм». «Детское питание – Здоровый Малыш» особенно необходимо в тех случаях, когда у кормящей мамы «не хватает» или полностью отсутствует грудное молоко. В частности, при отсутствии грудного молока, используемые продукты не только эффективно восполняют «пищевой рацион» ребёнка, но и помогают Вашему Малышу легче адаптироваться к кормлению искусственными смесями. Ежедневное использование в «пищевом рационе» ребёнка «Детского питания Здоровый Малыш» позволяет ребёнку «крепче» спать, лучше есть, быстрее расти, меньше болеть и полностью соответствовать «возрастным критериям» физического и умственного развития.

 

МЁД И ДЕТИ (Дж. П. Пиана, Италия)

Наблюдающееся почти у всех детей желание полакомиться сладостями доказывает, что их организм нуждается в энергетических продуктах. Мед дает очень много калорий, а также ценные вещества, необходимые для гармоничного развития и здоровья молодого организма.

Потребление меда способствует лучшему усвоению кальция и магния, веществ, необходимых для образования скелета. Многочисленные исследования подтверждают антианемическое действие меда. Благодаря высокому содержанию в меде железа, меди, магния и фолиевой кислоты обнаруживается значительный прирост гемоглобина в крови, на фоне улучшения общего самочувствия, сна, аппетита и веса.

Хорошо известно, что левулеза, содержащаяся в меде, лучше усваивается, чем лактоза молока. Также известно, что грудные дети трудно переваривают сахарозу, однако легко переносят мед.

У детей, которых кормят медом, наблюдается отличная деятельность пищеварительного аппарата

Мед сиропообразное вещество с богатым содержанием глюцидов. С химической точки зрения глюциды делятся на:

  1. «Озы» или глюкозы, среди которых наиважнейшую роль играют гексозы (глюкоза, левулеза, галактоза)
  2. «Озиды» или глюкозиды, среди которых отметим олозиды и гетерозиды. Наиболее важными глюкозидами является сахароза, которая после гидролиза разлагается на одну молекулу глюкозы и одну молекулу левулезы, а также лактоза и мальтоза.
  3. «Озаны», среди которых отметим гликоген, декстрин и крахмал.

Состав меда:

Левулеза                                                                             36%

Глюкоза                                                                              32%

Сахароза                                                                              2%

Мальтоза                                                                            8%

Вода                                                                                   20%

Минеральные соли                                                            2%


Таким образом, благодаря своему богатому содержанию углеводов, мед является важным энергетическим продуктом питания практически для всех, особенно для детей со слабым здоровьем.

Лечебную ценность меда объясняют тремя факторами:

  1. Высоким содержанием непосредственно усваиваемой левулезы и глюкозы. Достаточно вспомнить терапевтические эффекты питательных сывороток. А также высоким содержанием микроэлементов, ферментов и витаминов.
  2. Наличием в меде маточного молочка и пыльцы, несмотря, а может и благодаря их содержанию в гомеопатических концентрациях.

3.   Процессом образования в натуральном меде (не в сахарном!)  перекиси водорода (Н2О2) и наличием ингибина, антибактериального термостабильного и растительного ингибиторного фактора.


 

МЕД В ПИТАНИИ ГРУДНОГО РЕБЕНКА

(Беатрис Перес Андухар, Испания).

Первые сообщения, связанные с использованием меда в детском питании, датированы приблизительно 900 лет до нашей эры, когда давали грудным детям смесь молока, меда и топленого масла, смесь употреблявшуюся и греками и древними германскими народами.

Было принято вводить несколько капель меда в рот новорожденного до того, как его прикладывали к материнской груди.

В настоящее время, в педиатрической практике хорошо известно о лечении дистрофий и диспепсий у детей добавлением 3% меда в смесь молока со слизистым рисовым отваром. Давно известно клиническое наблюдение, когда 30 детям давали в течение 6 месяцев по две ложечки меда ежедневно. По сравнению с тем же количеством детей, кормленных без добавления меда, зарегистрирована чувствительная прибавка в весе и на 8,5% больше гемоглобина; при этом отмечена отличная усвояемость и благоприятное влияние на кишечную флору. И поскольку, практически все углеводы, входящие в состав меда являются простыми моносахаридами, непосредственно ассимилируюшимися пищеварительным аппаратом грудного ребенка, не вызывая, как это бывает в случае сахарозы, которая обычно добавляется в детские питательные смеси, ненормального гнилостного брожения в кишечнике.

С другой стороны, даже 20% разведение меда оказывает не только бактериостатическое, но и бактериоцидное действие на некоторые бактерии группы coli и салмонелл. Кроме того, была доказана прямая зависимость между добавлением меда в пищевой рацион и большим количеством бифидум-бактерий, необходимых для правильной работы кишечника, поскольку  доказано, что натуральный мед содержит бифидогенный фактор.

Хорошо известно, что самая подходящая среда для жизнедеятельности бифидум-бактерий – это материнское молоко. Однако экспериментально также было доказано, что коровье молоко с добавлением меда обладает таким же свойством.

Мед облегчает переваривание белков и жиров и окисление молочного казеина в мелкие хлопья, благодаря чему пищевой продукт покидает желудок грудного ребенка в минимальный срок, являясь, таким образом, отличным антидиспептогенным фактором.

 

ДЕТСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ:

Диатезы — «Тополек», «Полянка». Дозы: 1 год— 1/4 дозы взрослого, 3 года— 1/2 дозы, 6 лет— 3/4 дозы. Варианты: «Тенториум Плюс» --  пьлца содержит гормональные вещества, которые не вредят, а тонизируют организм, способствуют укреплению иммунитета. «Эй-Пи-Ви» — активно перестраивает внутреннюю среду, очищает организм, не боится вирусов, грибков. Добавленный и обычную воду он делает ее «живой водой». На 1 стакан воды — 1 ч. л. «Эй-Пи-Ви» — укрепляет организм, предупреждает возникновение болезней, укрепляет внутреннюю среду. В возрасте I года— 20 капель на стакан воды, можно подсластить медом.

Рахит — «Эй-Пи-Ви», «Тенториум Плюс» существенно помогут ребенку (28 микроэлементов). «Апибальзам» на кожу — легко всасывается и разносится по кровеносным сосудам. При рахите хороши все медовые композиции, особенно «Апиток», «Апифитотонус».

Подробнее...
 

Скидка!

Пожужжим!